CUBA Y LA MASONERÍA
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Últimos temas
Navegación
 Portal
 Índice
 Miembros
 Perfil
 FAQ
 Buscar
http://www.deezer.com/listen-4043682
Galería


Octubre 2017
DomLunMarMiérJueVieSáb
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendario Calendario

ENLACES
freemasonry, freemason, masonic links http://357bcn.com/pagina_nueva_1.htm

Grandes Maestros de las Grandes Logias Masónicas Relacionadas con la Gran Logia de Cuba de A:. L:. y A:. M:., Relación Cronológica.

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Grandes Maestros de las Grandes Logias Masónicas Relacionadas con la Gran Logia de Cuba de A:. L:. y A:. M:., Relación Cronológica.

Mensaje por amujicama el Dom Sep 24, 2017 4:32 pm

Grandes Maestros de las Grandes Logias Masónicas Relacionadas con la
Gran Logia de Cuba de A:. L:. y A:. M:.
Relación Cronológica.
 
Gran Logia Simbólica de Colón, Santiago de Cuba:
1.      Francisco de Griñan Mozo, (Cid), Fraternidad No. 1 ----    1859-1864
2.      Juan Giró Mariño, (Rubens), Fraternidad No.1 -----------   1864-1865
3.      Juan Domingo Stable, (Atuey 1ro.) Fraternidad No1. ---   1865-1866
4.      Andrés Puente Badell, (Tobia) Fraternidad No.1 --------    1866-1870
5.      Juan Domingo Stable, (Atuey 1ro.) Fraternidad No.1---    1870-1873
6.      José María Rodríguez, (Josephat) Prudencia No.2 ------    1873-1874
7.      Juan Francisco Collazo, (Bismark) ----------------------      1874-1875
8.      Juan Francisco Stable, (Atuey 1ro,) Fraternidad No.1 ---  1875-1876
9.      Gabriel del Junco --------------------------------------         1876-1877
10.   Federico W. Ramsden ----------------------------------       1877-1878
11.   Juan Francisco Collazo ---------------------------------       1878-1879
12.   Jose Maria Rodriquez, (Josephat) Prudencia No.2 -----    1879-1881
 
Gran Logia de la Isla de Cuba, La Habana:
1.      Enrique Verdeja, -----------------------------------------       1876-1878
2.      Gregorio González Amador, (Aramis) Fe ----------------     1878-1879
3.      Juan Bautista Hernández ---------------------------------     1879-1880
 
Gran Logia de Colón de la Habana:
1.      Antonio Govín, (Krausse) ---------------------------------     1877-1880
 
Gran Logia Unida de Colón e Isla de Cuba:
1.      Antonio Govín, (Krausse) ---------------------------------     1880-1881
 
Gran Logia de la Isla de Cuba:
1.      Juan F. Prieto, G:. M:. interino ----------------------------    1881-1891
2.      Segundo Álvarez -------------------------------------------     1891-1899
3.      Juan Bautista Hernández ----------------------------------    1899-1901
4.      José Fernández Pellón ------------------------------------     1801-1906
5.      Fernando Figueredo ---------------------------------------     1906-1907
6.      Calixto Fajardo --------------------------------------------      1907-1909
7.      Aurelio Miranda ---------------------------------------------     1909-1911
8.      Francisco Sánchez Curbelo ---------------------------------     1911-1019
9.      Erasmo Regueiferos ----------------------------------------      1919-1920
10.  Antonio de la Piedra ----------------------------------------     1920-1921
11.  Enrique Llansó Simoni --------------------------------------     1921-1923
12.  Lisardo Muñoz Señudo -------------------------------------      1923-1925
13.  Carlos M. Piñeiro Crespo ------------------------------------     1925-1928
14.  Antonio Iraizoz y de Villar ----------------------------------     1928-1931
15.  German Walter del Rio --------------------------------------    1931-1933
16.  Enrique Eliazaga --------------------------------------------      1933-1934
17.  ¿?                                                                              1934-1935
18.  Gabriel García Galán ----------------------------------------     1935-1936
19.  Rafael Santos Jiménez --------------------------------------      1936-1937
20.  Gonzalo García Pedroso -------------------------------------     1937-1942
21.  Francisco Miranda Varona -----------------------------------     1942-1944
22.  Venancio Hernández Lazarte --------------------------------     1944-1946
 
Gran Logia Oriental de Cuba
1.      Juan Bergues Núñez -----------------------------------------      1921-1923
2.      José T. de Oñate ---------------------------------------------      1923-1924
3.      Fernando Martínez Arzola ------------------------------------      1924-1925
4.      Ángel Navarro Fernández -------------------------------------     1925-1926
5.      Juan Bergues Núñez -------------------------------------------     1926-1927
6.      Alfredo Silva Estévez ------------------------------------------     1927-1928
7.      Ricardo Repilado -----------------------------------------------     1928-1930
8.      Fernando García Grave de Peralta ----------------------------     1930-1931
9.      Ricardo Repildo -----------------------------------------------      1931-1932
10.  Rafael Carulla Durive -----------------------------------------       1932-1933
11.  Miguel Ángel Mallegüe Ayllon --------------------------------      1933-1934
12.  Antonio Bravo Acosta -----------------------------------------     1934-1935
13.  Fernando Martínez Arzola -------------------------------------     1935-1936
14.  Manuel Rieva Puente ------------------------------------------     1936-1937
15.  Alfredo Silva Esteves ------------------------------------------     1937-1939
16.  ¿?                                                                                 1939-1940
17.  José Palomino Ariego -----------------------------------------      1940-1943
18.  Pedro Repilado Repilado --------------------------------------     1943-1946
 
 
Gran Logia de Cuba de A:. L:. y A:. M:.:
1.      Venancio Méndez Lasarte -------------------------------------     1946-1948
2.      Miguel Díaz Álvarez -------------------------------------------     1948-1949
3.      Carlos Piñeiro del Cueto ---------------------------------------    1949-1959
4.      Juan José Tarajano González -----------------------------------    1959-1960
5.      Manuel Céspedes Mora -----------------------------------------    1960-1961
6.      Jorge Luis Cuervo Calvo ----------------------------------------    1961-1962
7.      Rodolfo Martínez Gómez ---------------------------------------     1962-1965
8.      Francisco Cóndom Cestino -------------------------------------     1965-1967
9.      Esteban Valdés Castillo ----------------------------------------      1967
10.  Roberto Luis Ferrer Rodríguez ---------------------------------      1967-1971
11.      José Ávila Acosta ----------------------------------------------     1971-1973
12.      José Álvarez Rivera Maldonado -------------------------------     1973-1975
13.      Mario Oliva Rubio -----------------------------------------------     1975-1977
14.      Luis Romero Márquez --------------------------------------------    1977-1979
15.      Basilio Armando Barreto Martínez ------------------------------    1979-1981
16.      Facundo Primitivo Díaz Díaz ------------------------------------     1981-1983
17.      Juan Varela Álvarez ---------------------------------------------      1983-1985
18.      Roberto Luis Ferrer Rodríguez ----------------------------------     1985-1988
19.      Orestes Bernal Carbonell ---------------------------------------      1988-1989
20.  Francisco Hernández Morales -----------------------------------     1989-1991
21.  Raciel Martínez Andreu -----------------------------------------      1991-1994
22.  Heriberto Saborí Verdecía --------------------------------------      1994-1997
23.  Basilio Armando Barreto Martínez -----------------------------     1997-2000
24.  José Manuel Collera Vento -------------------------------------      2000-2003
25.  Arnaldo Amado González Padrón ------------------------------      2003-2006
26.  Osmundo Gerónimo Cabrera Pérez ----------------------------      2006-2009
27.  José Ramón González Díaz -------------------------------------       2009-2012
28.  Evaristo Rubén Gutiérrez Torrez --------------------------------      2012-2015
29.  Lázaro Cuesta Valdez --------------------------------------------      2015-
 
 
Gran Logia Regular Multiritualista del Archipiélago de Cuba:
1.      José Humberto Hernández Hernández -------------------------       2012-  
 
Autor: Angel Rubén Mujica Márquez, Septiembre/2017, EE. UU.
Colaboraciones:
V:. H:. Pedro Dollar
 
Nota (A todos los Interesados):
El presente es un parcial trazado constitutivo de un estudio y búsqueda mucho más extenso sobre la Cronología de la Masonería en Cuba.  Como verán aun existen algunas lagunas de información así como de Imágenes de los Grandes Maestros, por lo que solicitamos a todos los HH:. MM:. o no, -¡que quieran compartir alguna colaboración en este fin!-, pueden hacerlo a la dirección electrónica amujicama@yahoo.es. Le expresamos nuestro agradecimiento con el compromiso de relacionarlos dentro de las colaboraciones. T:.A:.F:.


































































































avatar
amujicama
MIEMBRO

Cantidad de envíos : 4
Puntos : 862
Reputación : 4
Fecha de inscripción : 27/06/2015
Edad : 54
Localización : Miami Gardens

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.